www.reposteriaymasroxjijon.com
www.reposteriaymasroxjijon.com
www.reposteriaymasroxjijon.com
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

www.reposteriaymasroxjijon.com

cursos gratis de reposteria
 
ÍndicePortalÚltimas imágenesRegistrarseConectarse

 

 AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE

Ir abajo 
+7
EimySarahi
mely
angylove
sandy62
cocinita35
monica
adgam
11 participantes
AutorMensaje
adgam
Super Master Chef
Super Master Chef



Femenino Edad : 51
Fecha de inscripción : 22/04/2008

AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE Empty
MensajeTema: AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE   AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE EmptyDom Feb 15, 2009 10:09 am

AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE Pastel-5ME QUEDO ENORME ERA DE 1½ KG, DE SABOR MUY RICO, SOLO QUE ME QUEDO RESECO, Y HABIA SELECCIONADO UN RELLENO Y COBERTURA QUE ME ENCONTRE POR AHI Y NO ME SALIO, TERMINE A LAS CARRERAS PONIENDOLE RICHS DE CHOCOLATE. ESPERO SUS COMENTARIOS Y QUE ME ORIENTEN BIEN SOBRE LA TEMPERATURA POR QUE SE ME RESECAN LOS PANES????
Volver arriba Ir abajo
monica
SUPER AVANZADA
SUPER AVANZADA



Femenino Edad : 49
Localización : Tepic Nayarit Mexico
Fecha de inscripción : 03/10/2008

AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE Empty
MensajeTema: Re: AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE   AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE EmptyLun Feb 16, 2009 12:48 am

huy amiguita pues te salio super y la vdd yo no te podria sacar de esa duda pero te dejo con las espertas para qeu sean ellas las que te orienten, exelente tu aporte y que dios te bendiga!! :chicolate:
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE Empty
MensajeTema: Re: AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE   AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE EmptyLun Feb 16, 2009 8:23 am

Orale esta enorme?
Que tamaño es?, El mio era de 30x45cm
será igual al que hice hace como dos semanas? te acuerdas?
a mi también me pasó lo mismo con el pastel, se me resecó, y las chicas me comentaron que era por la temperatura, que lo había dejado más tiempo.
Pero esperemos lo comentarios de las que son un master en estos asuntos.

FELICIDADES!!
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE Empty
MensajeTema: Re: AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE   AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE EmptyLun Feb 16, 2009 10:26 am

AMIX SI QUE ESTA GRANDE EL PASTEL NO LE PUSISTE NADA DE ENVINADO PARA QUE NO TE QUEDARA TAN RESECO????
YO ME SE UNO
PONES A HERVIR 1/2 LITRO DE AGUA
LE AGREGAS UNA NARANJA PARTIDA AEN CUARTOS
UNA RAJA DE CANELA Y UNOS 150 O 200 GMS DE AZUCAR LO PRUEBAS Y LO CHECAS A TU GUSTO COMO LO SABOREAS.
LO DEJAS HERVIR POR UNOS 15 MINUTOS LO DEJAS ENFRIAR Y LE PONES UN CHORRITO DE BRANDY O DE AMARETO O ALGUN LICOR
DE TU PREFERENCIA
CUANDO TU PAN ESTA FRIO Y ANTES DE RELLERNAR (SI ESQUE LO RELLENAS)
LO BAÑAS CON ESTE JARABE Y CON UNA BROCHA POR TODOS LADOS Y LO PICAS UN POCO PARA QUE PENETRE Y ASI NO TE QUEDARA TAN RESECO, ESPERO QUE TE SIRVA LA RECETA Y TE SEA DE UTILIDAD AMIX
QUE DIOS TE BENDIGA
TUSIEMPRE AMIGA
MSC
Volver arriba Ir abajo
cocinita35
EXPERTA SUPER_AVANZADA
EXPERTA SUPER_AVANZADA
cocinita35


Femenino Edad : 51
Localización : ca
Fecha de inscripción : 28/09/2008

AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE Empty
MensajeTema: Re: AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE   AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE EmptyLun Feb 16, 2009 11:17 am

esta muy bonito, felicidades
Volver arriba Ir abajo
sandy62
Super Master Chef
Super Master Chef
sandy62


Femenino Edad : 61
Localización : tampico, tams
Fecha de inscripción : 10/05/2008

AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE Empty
MensajeTema: Re: AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE   AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE EmptyLun Feb 16, 2009 9:02 pm

adgam te quedo muy bonito y bien grande, gracias por mostrarlo. Dejalo menos tiempo en el horno amiguita
Volver arriba Ir abajo
angylove
EXPERTA SUPER_AVANZADA
EXPERTA SUPER_AVANZADA
angylove


Femenino Edad : 41
Fecha de inscripción : 01/05/2008

AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE Empty
MensajeTema: Re: AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE   AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE EmptyLun Feb 16, 2009 10:28 pm

te quedo grande pero s e ve ricoo
espeor y las expertas te puedan ayudarr
muchas gracias pro enseñarnos tu pasteloteee
s e ve ricooo
Volver arriba Ir abajo
adgam
Super Master Chef
Super Master Chef



Femenino Edad : 51
Fecha de inscripción : 22/04/2008

AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE Empty
MensajeTema: Re: AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE   AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE EmptyMar Feb 17, 2009 9:30 am

gracias 1 AMIGUITAS POR SUS PALABRAS Y POR SUS TIPS, MUY BUENOS POR CIERTO. LOS SEGUIRE PARA LA PROXIMA.
Volver arriba Ir abajo
mely
EXPERTA SUPER_AVANZADA
EXPERTA SUPER_AVANZADA
mely


Femenino Edad : 58
Localización : Monterrey .N,L
Fecha de inscripción : 19/10/2008

AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE Empty
MensajeTema: Re: AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE   AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE EmptyMar Feb 17, 2009 10:04 am

buen trabajo
Volver arriba Ir abajo
EimySarahi
Super Master Chef
Super Master Chef
EimySarahi


Femenino Edad : 46
Localización : Mexico
Fecha de inscripción : 06/06/2008

AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE Empty
MensajeTema: Re: AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE   AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE EmptyMar Feb 17, 2009 2:03 pm

que rico se ve y super grandooootooootooooote!!!!!!!!!!!! felicidades!!!!!
Volver arriba Ir abajo
bombon 65
SUPER AVANZADA
SUPER AVANZADA



Localización : chihuahua mex
Fecha de inscripción : 18/04/2008

AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE Empty
MensajeTema: Re: AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE   AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE EmptyMar Feb 17, 2009 4:23 pm

SE VEE, BIEN TU PASTEL, Y TE PASO UN TIP, PARA QUE NO SALGAN RESECOS TUS PANES, SIEMPRE PON EN TU HORNO UN TRASTESITO CON AGUA, YA SEA UNA OLLITA CHICA,ALGO QUE PUEDA ESTAR DENTRO DEL HORNO,EN EL MOMENTO QUE PONGAS TU PASTEL DENTRO, PON TAMBIEN TU OLLITA, ESTO ES PARA QUE SE PRODUSCA HUMEDAD EN EL MOMENTO DE HORNEAR,,, OTRA COSA LOS PASTELES DE CHOCOLATE SIEMPRE TIENDEN A QUEDAR MAS SECOS, TEN MAS CUIDADO CON LA TEMPERATURA, SI CONOSES BIEN TU HORNO, APAGA EL HORNO UNOS 5 MINUTOS ANTES DE QUE ESTE EL PASTEL Y DEJALO AHI ADENTRO, LO SACAS EXACTAMENTE, A LOS 5 MINUTOS..ESPERO TE AYUDE MI INFORMACION , YA QUE ME LA HAN DADO DONDE TOMO CURSOS DE PASTELERIA....SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
Bizcochito
AVANSADISIMA
AVANSADISIMA



Femenino Edad : 52
Localización : Puerto Rico
Fecha de inscripción : 15/08/2008

AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE Empty
MensajeTema: Re: AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE   AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE EmptyMar Feb 17, 2009 4:43 pm

Lo que pudieras hacer a la próxima, porque confío en Dios que va a haber muchas más es bajarle a la temperatura unos 10 grados, lo único es que va a tardar un poquito más pero el cocimiento va a ser lento y suave, y el tips que nos dá nuestra compañera bombon esta muy bien creo nos va a ayudar mucho.

Hay veces que el bizcocho no ha cumplido con su tiempo de cocción, pero lo veo por la ventanita y si está esponjadito y las orillas cocidas, siempre lo saco para hacer la prueba del palillo, si sale limpio. Ya está

Aunque mi horno esta calibrado, hay veces que por las prisas no tengo los huevos a temp. o la misma harina, leche etc. muchas veces esto puede ser el motivo amiga.

No te deprimas, porque este salió bello.

Animo y saluditos y gracias por la respuesta jijijijijij
Volver arriba Ir abajo
Gigi
Super Master Chef
Super Master Chef
Gigi


Femenino Edad : 49
Localización : Mexico .DF
Fecha de inscripción : 21/04/2008

AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE Empty
MensajeTema: Re: AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE   AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE EmptyVie Mar 20, 2009 6:11 pm

Te quedó lindo y los dulces lo hicieron lucir mucho
Volver arriba Ir abajo
coquis-34
AVANSADISIMA
AVANSADISIMA
coquis-34


Femenino Edad : 55
Localización : mexico
Fecha de inscripción : 23/05/2008

AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE Empty
MensajeTema: Re: AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE   AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE EmptyVie Mar 20, 2009 6:28 pm

Adgam> Lo que te dice bombo es muy acertado, pues por lo general las masas que prepara uno de chocolate tienden a quedar resecas, y tambien es mucho mejor que el cocimiento sea lento.
Pero no te desanimes con practica todo se soluciona.
Pero eso si este pastel se ve muy rico.
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE Empty
MensajeTema: Re: AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE   AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE Empty

Volver arriba Ir abajo
 
AL FIN MI PASTEL DE CHOCOLATE
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Pastel de chocolate PASION POR EL CHOCOLATE
» PASTEL DE CHOCOLATE...
» PASTEL DE CHOCOLATE.
» pastel de chocolate
» PASTEL DE CHOCOLATE!!!!!!

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
www.reposteriaymasroxjijon.com :: Bienvenidas :: PASTELES FIESTAS INFANTILES-
Cambiar a: