www.reposteriaymasroxjijon.com
www.reposteriaymasroxjijon.com
www.reposteriaymasroxjijon.com
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

www.reposteriaymasroxjijon.com

cursos gratis de reposteria
 
ÍndicePortalÚltimas imágenesRegistrarseConectarse

 

 MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)

Ir abajo 
+9
angylove
Alexandra
sandy62
duken
GUERCA
EimySarahi
Yellow Ana
mariche
ALITA DE POLLO
13 participantes
AutorMensaje
ALITA DE POLLO
AVANSADISIMA
AVANSADISIMA
ALITA DE POLLO


Femenino Edad : 48
Localización : MONTERREY, MEXICO
Fecha de inscripción : 18/08/2008

MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty
MensajeTema: MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)   MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) EmptyLun Sep 01, 2008 2:11 pm

Hola niñas, pues gracias a una amiguita Marcela que me dio unos tips me salio mas o menos...
No me quedo como hubiera querido porque no se si se usan colorantes especiales pero yo los que utilice fueron los de Mc Cornick que solo traen 4 colores y no me quedaron los colores (como los pasteles que habia visto por aqui o en internet).

Fue todo un show y eso que un dia antes habia hecho el pan porque no tenia tiempo al dia siguiente y para empezar hacer la pasta y luego poner color y luego hacer tipo la tortilla (hay me canse mucho) y como que reprobe plastilina 2 , ja. ja.. porque no me salian bien lo que queria hacer, pero bueno.. hay para el proximo espero que si..

Como hare para hacer colores mas vivos o que marca compran uds?

saludos, buen inicio de semana, Alita de pollo (ale)







[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty
MensajeTema: Re: MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)   MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) EmptyLun Sep 01, 2008 2:25 pm

te quedo precioso tu pastel
buen trabajo muy bien :gracias por tu
Volver arriba Ir abajo
mariche
AVANSADISIMA
AVANSADISIMA



Femenino Fecha de inscripción : 18/05/2008

MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty
MensajeTema: Re: MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)   MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) EmptyLun Sep 01, 2008 3:33 pm

hola alita de pollo felicidades!! para ser tu primer pastel esta super bonito 🍰
Volver arriba Ir abajo
Yellow Ana
AVANSADISIMA
AVANSADISIMA
Yellow Ana


Femenino Edad : 47
Localización : Hermosillo, Sonora
Fecha de inscripción : 12/05/2008

MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty
MensajeTema: Re: MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)   MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) EmptyLun Sep 01, 2008 4:24 pm

Hola esta muy bien tu pastel

yo estaba en un curso de galletas y pues no me quedaban los colores como tu comentas
tube q comprar en la tienda donde venden cosas de reposteria sueltos
y esos colores ya eran mas intensos :D
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty
MensajeTema: Re: MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)   MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) EmptyLun Sep 01, 2008 4:27 pm

WOW!!! ALITA.... TE QUEDO MUY BONITO!!! MUCHAS FELICIDADES!!!

Y DICES QUE ES EL PRIMERO?? YA ME IMAGINO LO QUE VENDRA DESPUES!!.....

CON RESPECTO A LOS COLORANTES, YO NUNCA HE MANEJADO EL FONDANT PERO HE ESCUCHADO QUE LOS COLORES EN GEL DE WILTON SON MUY BUENOS PARA ESTO... PERO YA VENDRA ALGUNA AMIGUITA EXPERTA EN EL TEMA A ACONSEJARTE...

POR LOS PRONTO... ACABAS DE APROBAR PLASTILINA 1,2 Y3 jaja (NO SE POR QUE TE REPROBARIAN EN PLASTILINA 2...) Shocked
Volver arriba Ir abajo
EimySarahi
Super Master Chef
Super Master Chef
EimySarahi


Femenino Edad : 46
Localización : Mexico
Fecha de inscripción : 06/06/2008

MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty
MensajeTema: Re: MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)   MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) EmptyLun Sep 01, 2008 4:57 pm

achis!!!! me estoy volviendo loca!!! yo juraba que habia respondido este post!! o estara en dos foros distintos??????

por favor diganme!!!!


Bueno le decia que me encanto me encanto me encanto
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty
MensajeTema: Re: MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)   MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) EmptyLun Sep 01, 2008 5:05 pm

HOLA TE QUEDO LINDO LOS COLORANTES Q TE SIRVEN SON LOS WILTON O LOS MASTERCHEF
Volver arriba Ir abajo
GUERCA
V.I.P. en Recetas
V.I.P. en Recetas
GUERCA


Femenino Edad : 54
Localización : MONTERREY
Fecha de inscripción : 18/04/2008

MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty
MensajeTema: Re: MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)   MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) EmptyLun Sep 01, 2008 5:17 pm

claro que si!.............par ser el primero esta super, super bonito!......felicidades. bravo
Volver arriba Ir abajo
duken
EXPERTA SUPER_AVANZADA
EXPERTA SUPER_AVANZADA
duken


Femenino Edad : 44
Localización : mexico
Fecha de inscripción : 29/06/2008

MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty
MensajeTema: Re: MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)   MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) EmptyLun Sep 01, 2008 6:49 pm

te quedo muy lindo
Volver arriba Ir abajo
sandy62
Super Master Chef
Super Master Chef
sandy62


Femenino Edad : 61
Localización : tampico, tams
Fecha de inscripción : 10/05/2008

MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty
MensajeTema: Re: MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)   MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) EmptyLun Sep 01, 2008 8:26 pm

ni parece el primero te quedo muy bonito gracias por mostrarlo, yo uso los colores de wilton.
Volver arriba Ir abajo
ALITA DE POLLO
AVANSADISIMA
AVANSADISIMA
ALITA DE POLLO


Femenino Edad : 48
Localización : MONTERREY, MEXICO
Fecha de inscripción : 18/08/2008

MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty
MensajeTema: Re: MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)   MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) EmptyMar Sep 02, 2008 3:32 pm

Gracias niñas, por sus comentarios

y Eimy, si, lo puse en 2 lugares, ji,ji.. lo que pasa es que primero lo puse en pasteles para toda ocasion, creo.. pero como no era receta y en este foro podia contar mis tragedias de todo el show.. creo que era mejor ponerlo aqui.

Gracias..

Y alguna de Monterrey donde podre comprar los colorantes de Wilton o masterchef?

Este era para mi sobrinita, pero mi nena cumple su primer añito y quisiera hacerle uno (pero con colores mas vivos)

gracias, buen dia..
Volver arriba Ir abajo
ALITA DE POLLO
AVANSADISIMA
AVANSADISIMA
ALITA DE POLLO


Femenino Edad : 48
Localización : MONTERREY, MEXICO
Fecha de inscripción : 18/08/2008

MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty
MensajeTema: Re: MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)   MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) EmptyMar Sep 02, 2008 3:33 pm

Gracias niñas, por sus comentarios

y Eimy, si, lo puse en 2 lugares, ji,ji.. lo que pasa es que primero lo puse en pasteles para toda ocasion, creo.. pero como no era receta y en este foro podia contar mis tragedias de todo el show.. creo que era mejor ponerlo aqui.

Gracias..

Y alguna de Monterrey donde podre comprar los colorantes de Wilton o masterchef?

Este era para mi sobrinita, pero mi nena cumple su primer añito y quisiera hacerle uno (pero con colores mas vivos)

gracias, buen dia..
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty
MensajeTema: Re: MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)   MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) EmptyMiér Sep 03, 2008 12:17 pm

si Alita los wilton le dan mejor tono a los colores, saludos Angelica
Volver arriba Ir abajo
Alexandra
AVANSADISIMA
AVANSADISIMA
Alexandra


Femenino Edad : 48
Localización : Ecuador
Fecha de inscripción : 14/05/2008

MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty
MensajeTema: Re: MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)   MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) EmptyMiér Sep 03, 2008 12:37 pm

Hola amiga ni parece primera vez tequedo bien lindo felicidades
Volver arriba Ir abajo
angylove
EXPERTA SUPER_AVANZADA
EXPERTA SUPER_AVANZADA
angylove


Femenino Edad : 41
Fecha de inscripción : 01/05/2008

MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty
MensajeTema: Re: MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)   MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) EmptyMiér Sep 03, 2008 3:28 pm

te quedo lindo y pues creoq ue te sirven como dicen las demas los de wilton y la otra marca se diferencian por 5 pesos unos cuestan 30 y los otros 25 peor segun donde trabaje lso dos salen muy buenos

espero que nos enseñes el que le prepares a tu nena
cuidate
Volver arriba Ir abajo
Marilú L.
AYUDANTE
AYUDANTE
Marilú L.


Femenino Edad : 51
Localización : México
Fecha de inscripción : 02/09/2008

MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty
MensajeTema: Re: MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)   MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) EmptyVie Sep 05, 2008 1:48 am

¡¡¡Pues te quedó muy muy y muy bonito!!!!buen trabajo

¡Y eso que fué tu primer pastel!

¡Mi primer y único fondant ha sido un desastre! affraid Embarassed ¡Luego les platicaré!

¡Alita de Pollo, está precioso y muy tierno tu pastel!bravo

Saludos,
Marilú L.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado




MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty
MensajeTema: Re: MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)   MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) EmptyVie Sep 05, 2008 9:57 pm

Que bello te quedo para ser tu primer pastel
Volver arriba Ir abajo
Gigi
Super Master Chef
Super Master Chef
Gigi


Femenino Edad : 49
Localización : Mexico .DF
Fecha de inscripción : 21/04/2008

MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty
MensajeTema: Re: MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)   MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) EmptyMiér Sep 10, 2008 6:13 pm

Jajaja yo pensé igual que Eimy crei que me estaba volviendo loca pero creo que no. A mi si me gustó mucho como te quedó se ve tierno
Volver arriba Ir abajo
marichuvelasco
AVANSADISIMA
AVANSADISIMA
marichuvelasco


Femenino Edad : 63
Localización : Tamaulipas Mexico
Fecha de inscripción : 07/07/2008

MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty
MensajeTema: Re: MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)   MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) EmptyLun Oct 13, 2008 6:33 pm

YA SABEN, YO SIEMORE EN LA LUNA, JAJAJAJA. PERO ES QUE TODAVIA NO DOY BIEN A BIEN CON EL GRUPO, SI NO ENTRO UN DIA, YA NO SUPE QUE FUE LO QUE PLATICARON.
BUENO, YO TE QUIERO DECIR QUE EN MOTERREY LOS PUEDES CONSEGUIR LOS COLORES EN ARTE Y CHOCOLATE, QUE ADEMAS VENDEN UNOS EN POLVO METALICOS, DIVINOOOOOOSSSSS!!!!!!!!!!!!!!!!! ESTA ESTA EN LA DEL VALLE, CREO, Y TAMBIEN PUEDES CONSEGUIR EN MATERIAS PRIMAS CORREA QUE TAMBIEN CREO QUE ESTA EN EL CENTRO.
BUENO DIGO CREO PORQUE YO VIVO EN REYNOSA, JAJAJAJAJA
BESOS AMIGA Y QUE LOS ENCUENTRES
MARICHU
Volver arriba Ir abajo
Migdelina
AVANSADISIMA
AVANSADISIMA



Femenino Edad : 43
Localización : Sonora
Fecha de inscripción : 20/04/2008

MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty
MensajeTema: Re: MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)   MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) EmptyLun Oct 13, 2008 7:25 pm

Eso Marichu dando direcciones la actitud es el 80% jajaja, que bello grupo tenemos!!!

Y l pastel quedo muuy lindoo, ya veras el de tu nena será divino
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty
MensajeTema: Re: MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)   MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW) Empty

Volver arriba Ir abajo
 
MI PRIMER PASTEL FONDANT (TODO UN SHOW)
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Mi primer pastel de fondant
» MI PRIMER PASTEL FONDANT
» sos precio pastel fondant
» Decoracion de Pastel cuadrado con Fondant (recete de Fondant) ya se ven fotos :)
» Mi primer fondant y no me salio

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
www.reposteriaymasroxjijon.com :: Bienvenidas :: PIDE AYUDA URGENTE DE TODA CLASE O CUENTA TUS EXPERIENCIAS AL PREPARAR TUS TRABAJOS-
Cambiar a: